выберите город

Москва
  • Челябинск
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Миасс
  • Киров

msk@ural-servis.ru

контактный телефон

+7 (499) 705-29-90

ваша корзина

0 товаров Сделать заказ

Сергей Когогин ознакомился с итогами реализации инвестиционного проекта

11 ноября 2021

Генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин посетил заводы компании. Он ознакомился с результатами реализации инвестиционного проекта «Увеличение мощностей производства передних осей для перспективных автомобилей КАМАЗ» и отметил его экономическую эффективность.

В числе объектов, которые были обозначены в программе обхода, – кузнечный, автомобильный заводы и завод двигателей, входящие в новую технологическую цепочку. Руководитель компании ознакомился с итогами реализации инвестиционного проекта, в рамках которого введено в эксплуатацию новое производство передних осей с необслуживаемым подшипником на 7,5 тонн и передних осей на 9 тонн для автомобилей КАМАЗ поколения К5.

Проект «Увеличение мощностей производства передних осей для перспективных автомобилей КАМАЗ», открытый в 2018 году, сегодня находится на стадии завершения. Его цель – увеличить производственные мощности для обработки деталей передних осей для перспективных автомобилей (балка, кулак поворотный, рычаги, ступица передняя) для обеспечения производственной программы на период до 2025 года в объёме до 40 тыс. единиц в год.

В результате реализации мероприятий по модернизации и закупке нового оборудования создано высокотехнологичное производство передних осей для нового поколения автомобилей. Цель проекта по созданию мощностей по производству передних осей в объёме 40 тыс. деталей в год достигнута.

В рамках проекта завершён комплекс научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и освоение собственных передних осей 7,5 тонн с необслуживаемым подшипником. Также завершён комплекс НИОКР и освоение 9-тонных передних осей с дисковыми и барабанными тормозами для всех моделей автомобилей. Этой осенью запущено серийное производство автомобилей 5490 NEO-2 с 9-тонными осями и автомобилей КАМАЗ-6580 с 9-тонными осями, в конце года планируется начало серийного производства автомобилей КАМАЗ-65801 с 9-тонными осями. В перспективе 2022 года – начало серийного производства автомобилей КАМАЗ-65208, КАМАЗ-65209 и КАМАЗ-54901 с 9-тонными осями.

«Наш новый автомобиль К5 потребовал новых подходов к передней оси, это связано с удобством управления, новым уровнем управляемости автомобиля и ресурсом. Нужно было проводить кардинальные изменения передней оси. И проект ценою в 1,5 млрд рублей, включающий в себя три завода, сейчас реализован. Мы получили новый уровень качества, новый уровень потребительских свойств, который соответствует тому, что нужно для автомобилей нового поколения», – прокомментировал Сергей Когогин.

По словам генерального директора «КАМАЗа», проект закончен своевременно. Со следующего года ожидается резкий рост объёмов производства автомобилей поколения К5 – в 3,5 раза. «И важно, как сработали наши инвестиции: тем, что я увидел на финише, я удовлетворён. На всех заводах программа практически выполнена. И мы можем с уверенностью говорить: то качество, которое необходимо для передней оси автомобилей К5, мы получим», – отметил он.

Руководитель компании акцентировал внимание и на других важных аспектах, в числе которых экономическая эффективность проекта и улучшение условий труда. «В рамках проекта созданы десятки современных рабочих мест с совершенно иными условиями труда. Резко повышается производительность труда. Конечно, повышаются и требования к квалификации персонала, потребуется обучение. При этом важно, что рабочие будут работать в совершенно других условиях, – подчеркнул Сергей Когогин. – Крайне важно учитывать также и себестоимость оси. Разница в цене между покупной осью и нашей новой осью ощутима, что позволяет уже на 12 тысячах выпущенных передних осей получить окупаемость всего проекта. Экономически проект очень эффективен».


Следующая новость: ООО «ДААЗ» подтвердило соответствие требованиям IATF 16949.

Архив новостей

 

Вас может заинтересовать

 

Полезные статьи
Лобовое стекло

Традиционно именно эта часть остекления автомобилей является самой габаритной. При этом широкое осте

Поршневой палец

Деталь предназначена для соединения поршня с шатуном и выполняет особую роль оси, благодаря которой

Маслосъемные кольца

Из самого названия понятно, что маслосъемные кольца снимают излишки масла со стенок цилиндра и созд

Поршень

Это деталь двиателя, двигающаяся в цилиндре, преобразуя напор газов в работу или наоборот.

Шатун

Шатуны есть в конструкции не только поршневых, но и шайбовых двигателей.

Компрессионные кольца

Это один из видов поршневых колец, а всего их два: компрессионные и маслосъемные.